English (Geomorphology and Geomorphogeny)
low surface gradient [correct, see observation]
CONT: Because of the low surface gradient ..., a wetland vegetation (dominated by grasses and sedges) developed rather quickly.
CONT: A low surface gradient was caused by an occurrence of peripheral parts of the ice cover on a low plain covered by friable water-saturated sediments similar to those lying on the modern continent and shelf.
OBS: low surface gradient: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
faible gradient de surface [correct, masculine noun]; faible gradient en surface [correct, masculine noun]; profil surbaissé [see observation, masculine noun]
CONT: Des facteurs secondaires ont pu [...] jouer un rôle dans l’aggravation du phénomène et sa localisation. Ces facteurs ce sont : le faible gradient de surface qui a permis la stagnation, ou plutôt la régénération sur place pendant plusieurs heures des cumulo-nimbus, le relief et la présence d’une ville coiffée de sa cloche thermique, qui ont contribué à localiser le phénomène.
CONT: Le faible gradient en surface dans toute la municipalité se traduit par un mauvais drainage superficiel.
OBS: S’oppose à «fort gradient en surface».
OBS: profil surbaissé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.