English (Property Law (common law))
surface easement [correct]
DEF: The right to use only the surface of the land, such as for easements of access, flowage or rights of way.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
servitude de surface [correct, feminine noun]
DEF: Droit d’usage de la surface seulement du bien-fonds, comme pour les servitudes d’accès ou de drainage ou les droits de passage.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.