English (Scientific Measurements and Analyses; Hydrology and Hydrography)
leakage coefficient [correct]; leakance; coefficient of leakage
DEF: Quantity of water that flows across a unit area of the boundary between the main aquifer and its overlying or underlying semi-confining layer per unit head difference across this semi-confining layer.
French (Mesures et analyse (Sciences); Hydrologie et hydrographie)
coefficient de drainance [masculine noun]
DEF: Quantité d’eau s’écoulant à travers une unité de surface de la limite entre la nappe aquifère principale et la couche semi-perméable surjacente ou sous-jacente sous l’effet d’une différence de charge unité à travers cette couche semi-perméable.
OBS: Il nous a été impossible de trouver le terme «drainance» dans les dictionnaires de langue tels que le Grand Robert, le Trésor de la langue française et le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Hidrología e hidrografía)
coeficiente de goteo [masculine noun]
DEF: Cantidad de agua que fluye a través de una unidad de área del contorno entre el acuífero principal y su estrato semiconfinante superior o inferior, por unidad de diferencia de carga a lo largo de dicha capa.