English (Hydrology and Hydrography; Geology)
effluence area [proposal]
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
aire d’effluence [correct, feminine noun]
DEF: Aire d’émission d’eau d’un aquifère semi-captif à travers une-ou des-couches semi-perméables sus-ou sous-jacentes, par drainance vers des aquifères à charge hydraulique plus faible ou vers une couche semi-perméable affleurante à zone non saturée.