English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Rolling Stock (Railroads))
pull-off [noun]; set-off [noun]
CONT: In this condition, the assembly would remain intact until such time as it fouled a switch, road crossing or pull-off.
French (Voies ferrées; Matériel roulant (Chemins de fer))
plate-forme de garage de draisine [feminine noun, officially approved]
OBS: Le «pull-off» est une plate-forme aménagée perpendiculairement à la voie et permettant de garer une draisine pendant quelques heures, afin de libérer la voie.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
OBS: plate-forme de garage de draisine : terme uniformisé par le CN.