English (Artificial Intelligence)
proprietary technique
French (Intelligence artificielle)
technique propriétaire [correct, feminine noun]
CONT: Une équipe de chercheurs du groupe japonais Toshiba Corp. a annoncé récemment la réalisation d’un nouveau type de cellule de mémoire, destiné aux superpuces de mémoire DRAM de 256 Mbits; utilisant une technique propriétaire pour la formation de composants à sillons profonds.