English (Cinematography; Software; Games and Toys (General))
jump scare [correct]; jumpscare [correct]
DEF: A scripted moment (as in a film or video game) intended to startle the audience.
French (Cinématographie; Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
sursaut de peur [correct, masculine noun]; coup d’effroi [masculine noun]; jump scare [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Procédé dramatique qui vise à surprendre et à effrayer le spectateur ou le joueur d’un jeu vidéo par l'utilisation d’un effet visuel ou sonore inattendu.
OBS: coup d’effroi : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.