English (Performing Arts (General); Copyright)
dramatic work [correct]
DEF: ... any piece for recitation, choreographic work or entertainment in dumb show, the scenic arrangement or acting form of which is fixed in writing or otherwise, and any cinematograph production where the arrangement or acting form or the combination of incidents represented give the work an original character.
French (Arts du spectacle (Généralités); Droits d'auteur)
œuvre dramatique [correct, feminine noun]
DEF: [...] toute pièce pouvant être récitée, les œuvres chorégraphiques ou les pantomimes dont l’arrangement scénique ou la mise en scène est fixée par écrit ou autrement, ainsi que toute production cinématographique lorsque les dispositifs de la mise en scène ou les combinaisons des incidents représentés donnent à l’œuvre un caractère original.
DEF: [...] toute création théâtrale destinée à la représentation scénique, radiophonique, télévisuelle ou cinématographique.
OBS: On utilise parfois l’expression œuvre théâtrale pour désigner une œuvre spécifiquement destinée à la représentation scénique.