English (Audiovisual Techniques and Equipment)
sound picture [correct]
CONT: Many educators are developing their own 8 mm motion pictures of local settings. Both silent and sound pictures can be made.
French (Audiovisuel (techniques et équipement))
image sonore [correct, feminine noun]; image sonorisée [correct, feminine noun]
CONT: Les images sonorisées, outre qu'elles peuvent parfois compléter la dramatisation sonore par un élément visuel, sont aussi efficaces pour transmettre une information détaillée. Pourvues d’un bon commentaire-guide, elles constituent une des meilleures formes d’apprentissage collectif ou même individuel.