English (Launching and Space Maneuvering)
descent phase
CONT: During the final descent phase the onboard computer gave several alarm signals.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
descente [feminine noun]
CONT: Le drame est qu'il commandera l'avortement de la mission et donc qu'à peine la descente amorcée, elle risque de se trouver interdite.