English (Neology and Linguistic Borrowing)
Rohmerian [proposal, adjective]
French (Néologie et emprunts)
rohmérien [adjective]
DEF: Qui est relatif à Éric Rohmer.
CONT: Le résultat l'étonna lui-même puisque la comédie légère plus rohmérienne qu'autre chose, dérapa à son insu dans le drame pour devenir une fable sur les relations amoureuses modernes et sur l'amour-propre qui remplace souvent l'amour tout court.
OBS: Procédé de formation : Dérivation : Ajout de la particule «ien» au nom propre «Rohmer» (Éric) pour former un adjectif qualificatif.