English (Political Science)
party line vote
French (Sciences politiques)
discipline de vote
OBS: "Cet écart donnerait-il la mesure de l'insincérité des votes publies o(joue la discipline des groupes? Sélection hebdo, 30 nov. 1950, ne pas respecter la discipline de vote y pose un véritable cas et même un drame de conscience. Jacques Fauvet, R de P, mars 1954