English (Theatre and Opera)
drama [correct]
DEF: A story written to be acted out by actors on stage ... a play.
French (Théâtre et Opéra)
drame [correct, masculine noun]
DEF: Pièce de théâtre représentant une action généralement tragique et pathétique, pouvant comporter des éléments réalistes, familiers et comiques.