English (Percussion Instruments)
muffled drum
French (Instruments de musique à percussion)
tambour voilé [correct, masculine noun]
CONT: Pour les cérémonies militaires funèbres, on utilise parfois le tambour sans son timbre, celui-ci étant simplement détendu. L'effet obtenu est identique à celui du tambour dont la peau supérieure est recouverte d’un drap. C'est l'effet dit du tambour voilé.