English (Fabric Nomenclature)
billiard cloth [correct]; billiard fabric [correct]
DEF: Fine green woollen cloth used for covering billiard-tables.
French (Nomenclature des tissus)
drap de billard [correct, masculine noun]
DEF: Tissu serré et d’une certaine finesse en laine cardée, réalisé soit avec une armure toile, un sergé ou un satin.
OBS: Sa surface est lisse et à courte poil. Teint en coloris vert il est utilisé pour couvrir les billards et les bureaux. Il est aussi employé pour la confection de certains vêtements d’hiver.