English (Textile Weaving (Textile Industries))
heading [correct, noun]
DEF: A plain, colored, or patterned band woven at the beginning and end of a fabric.
French (Tissage (Industries du textile))
chef de pièce [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de marques spéciales que l'on tisse aux deux extrémités d’une pièce de drap ou de toile, en fil ou en coton blanche ou ayant subi la teinture, pour indiquer que la pièce d’étoffe est complète et entière.