English (Fabric Nomenclature)
army cloth [correct]
French (Nomenclature des tissus)
drap militaire [correct, masculine noun]
DEF: Étoffe de laine bon marché faite de courts brins et chutes de laine, souvent mélangés à du coton ou de la laine.
OBS: [Le drap militaire sert à fabriquer des] duffle-coats, pantalons ordinaires, vêtements non doublés.