English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries); Textiles: Preparation and Processing)
burling machine [correct]
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile); Apprêt et traitements divers (Textiles))
machine à noper [correct, feminine noun]
OBS: noper : Extraire les nopes, séparer les fils doubles [d’un tissu après sa fabrication] [...] nope ou noppe : nœud à la surface du drap [ou du tissu] qui vient d’être fabriqué.