English (Fabric Nomenclature)
cassimer [correct]; cassimere [correct]; casimire [correct]
DEF: A smooth twilled suiting fabric usually made of wool.
French (Nomenclature des tissus)
casimir [correct, masculine noun]
DEF: Drap léger fait de laine croisée ou de coton, de dessins et de couleurs variées, très employé au XIXe siècle dans la fabrication des vêtements d’homme.