English (Textile Industries; Fabric Nomenclature)
pilot [correct]; pilot cloth [correct]
DEF: pilot: A woolen cloth generally made in navy blue and used for seamen's coats. It is usually a heavely milled 2 x 2 twill with a raised, brushed finish.
French (Industries du textile; Nomenclature des tissus)
drap pilote [correct, masculine noun]; tissu pilote [correct, masculine noun]; drap pelucheux [correct, masculine noun]; tissu à longs poils [correct, masculine noun]
DEF: Tissu en laine, de couleur généralement bleu marine, servant à la fabrication de manteaux de marins. Ce tissu en sergé 2 x 2, fortement foulé, présente un fini gratté et lainé.
OBS: Drap. Étoffe résistante, en laine pure ou mélangée [...] ayant subi l'opération du foulage et une série de traitements mécaniques d’apprêt [...] ce qui lui confère une surface duveteuse et de grandes qualités de protection thermique.