English (Medical and Surgical Equipment; Physiotherapy)
moist heat pack [correct]; moist therapy pack
DEF: A device consisting of silica gel in a fabric container used to retain an elevated temperature for most heat therapy of body surfaces.
French (Équipement médico-chirurgical; Physiothérapie)
enveloppement humide chaud [masculine noun]; enveloppement thérapeutique chaud [masculine noun]
OBS: enveloppement humide chaud : Medical products sorted by English description; Ministère de l’Expansion industriel régionale; Réseau d’approvisionnement et de débouchés d’affaires; 1987.
OBS: Le terme «enveloppement» désigne habituellement une action. Pour désigner la chose utilisée, il vaudrait mieux parler de «drap, de linge ou de serviette», selon le cas.