English (Clothing (General); Hair Styling)
shampoo cape [correct, officially approved]
DEF: A plastic or cloth cape used to protect ... clients clothing during [a] shampoo procedure.
OBS: shampoo cape: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Vêtements (Généralités); Coiffure)
cape à shampooing [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: La cape à shampooing peut être en plastique ou en tissu. On se sert des capes en plastique pour le shampooing et pour la coloration. [...] La cape et le drap sont nécessaires pour protéger les vêtements du client.
OBS: cape à shampooing : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).