English (Sewing Notions)
tailor's ham [correct]
DEF: Tool used for pressing shaped areas of garment (e.g., the collar of a tailored coat.
French (Articles et accessoires de couture)
coussin de tailleur [correct, masculine noun]; tampon [correct, masculine noun]
CONT: Le coussin de tailleur a des surfaces arrondies, bien rembourrées, pour repasser les sections en formes : telles les pinces du corsage et les coutures incurvées. [...] Le coussin est recouvert de laine sur une de ses faces (la laine conserve la vapeur quand vous pressez des lainages) et de coton sur l’autre pour le repassage des tissus à haute température.
CONT: Les tampons sont utilisés pour délustrer les tissus après leur pressage à sec. De forme ovoïde, leurs dimensions sont variables; toutefois, leur surface doit correspondre à la grandeur d’une poitrine. Les ouvriers tailleurs font en général eux-mêmes leurs tampons : pour cela, ils utilisent une toile forte ou un drap solide et remplissent l'intérieur de sciure de bois ou de morceaux de tissu de laine coupés très petits.