English (Funeral Services; Textile Industries)
pall [correct, noun]; pall cloth [correct]
DEF: A cloth for spreading over a coffin, bier, or tomb.
French (Pompes funèbres; Industries du textile)
drap mortuaire [correct, masculine noun]; drap funéraire [correct, masculine noun]; poêle funéraire [correct, masculine noun]; poêle [correct, masculine noun]
CONT: Le drap funéraire ou poêle funéraire est l’étoffe noire pour les adultes et blanches pour les enfants qui recouvraient le cercueil. [...] Il était habituel jusqu’il y a peu de voir des tentures noires sur le cercueil lors du déroulement des obsèques.