English (Petrography; Petroleum Deposits)
platform carbonate [correct]
OBS: A carbonate platform is a sedimentary body which possesses topographic relief, and is composed of autochthonous calcareous deposits ...
OBS: platform carbonate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Pétrographie; Gisements pétrolifères)
roche carbonatée néritique [correct, feminine noun]; carbonate néritique [correct, masculine noun]; carbonate de plateau [correct, masculine noun]
CONT: Les roches carbonatées néritiques marines reposant à l'arrière du sous-affleurement sont suffisamment poreuses pour favoriser la formation de réservoirs. [...] Les roches carbonatées néritiques marines qui reposent en aval-pendage de la bordure du sous-affleurement forment des réservoirs; de petites cibles ont été créées par l'activité tectonique qui découle du drapage d’éminences paléotopographiques, de fractures, par endroits, et de failles.
CONT: Les dépôts du Silurien au Dévonien étaient caractérisés par des carbonates de plateaux déposés en eau peu profonde dans le sud et l’est (formations Allen Bay et Cape Storm), qui se fondent vers la mer, dans le milieu plus profond du plateau continental, en carbonates resédimentés en eau profonde (formation Cape Phillips).
OBS: roche carbonatée néritique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.