English (Fabric Nomenclature; Textiles: Preparation and Processing)
anti-drape stiffness [correct]
French (Nomenclature des tissus; Apprêt et traitements divers (Textiles))
rigidité opposée au drapé [correct, feminine noun]
CONT: Le mot signifie "étendre" et se réfère à une rigidité qui s’oppose au "drapé", que le tissu soit nerveux ou non.
OBS: C’est l’une des expressions primaires de la la main des tissus.