English (Ceremonial and Traditions (Military))
flag hoisting
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
hissée du drapeau [feminine noun]
OBS: Arborer, déployer, hisser un drapeau.
OBS: Hisser les couleurs. Hisser un pavillon.