English (Military Tactics)
false flag operation [correct]
French (Tactique militaire)
opération sous faux pavillon [correct, feminine noun]; opération sous fausse bannière [correct, feminine noun]; opération sous faux drapeau [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: [...] action par laquelle un pays utilise les marques de reconnaissance de l’ennemi pour semer la confusion.