English (Etiquette and Protocol (General); Diplomacy)
at half-mast [correct]
DEF: ... said especially of the position of a flag lowered to half the height of the staff as a mark of respect for the dead.
CONT: During [the] period [of mourning], the flags on all Government of Canada buildings and establishments in Canada and abroad will be flown at half-mast.
French (Étiquette et protocole (Généralités); Diplomatie)
en berne [correct]; à mi-mât [calque]
DEF: [Dit d’un drapeau, ] hissé à mi-mât ou roulé sur lui-même en signe de détresse ou de deuil.
CONT: Durant [la] période [de deuil], les drapeaux sur tous les immeubles et établissements du gouvernement du Canada, tant au pays qu’à l’étranger, seront mis en berne.
OBS: à mi-mât : L’expression «à mi-mât» est une traduction littérale de l’anglais «half-mast».
Spanish (Etiqueta y protocolo (Generalidades); Diplomacia)
a media asta [correct]
DEF: Se dice de la bandera que está a medio izar en señal de luto.