English (Soccer (Europe: Football))
flagpost [correct]
OBS: A flagpost, not less than 1.5 m (5 ft) high, with a non-pointed top and a flag must be placed at each corner. Flagposts may also be placed at each end of the halfway line, not less than 1 m (1 yd) outside the touch line.
French (Soccer (Europe : football))
hampe du drapeau [correct, feminine noun]
OBS: À chaque coin du terrain, doit être planté un drapeau avec une hampe – non pointue – s’élevant au moins à 1, 50 m du sol. Des drapeaux similaires peuvent également être plantés à chaque extrémité de la ligne médiane, à au moins 1 m de la ligne de touche, à l'extérieur du terrain de jeu.
Spanish (Fútbol)
poste del banderín [correct, masculine noun]