English (Storage Media (Data Processing))
end-of-tape sentinel; end-of-tape warning
French (Supports d'information (Informatique))
drapeau de fin de bande [correct, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos))
avisador de fin de cinta [correct, masculine noun]; aviso de fin de cinta [correct, masculine noun]
DEF: Tira de material visible y normalmente reflejante, adherido a la cinta magnética, que indica que sólo quedan unos pies (normalmente cinco), de cinta disponible.