English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
auto feather system [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
dispositif de mise en drapeau automatique [correct, masculine noun]
OBS: Dispositif, qui sur certains turbopropulseurs, met automatiquement les hélices en drapeau en cas de panne ou de survitesse.