English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Systems)
monitor flag [correct]
OBS: (instrument comparator and failure warning system).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Circuits des aéronefs)
drapeau panne comparateur [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.