English (Information Processing (Informatics))
activity status [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique))
état d’activité [correct, masculine noun]; état d’opération [correct, masculine noun]
DEF: Etat qui, par l'introduction d’un drapeau,(lettre ou autre signe), indique qu'une certaine opération a été accomplie.