English (Ceremonial and Traditions (Military))
battle honour [correct]
DEF: The name of a battle or campaign emblazoned on unit colours.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
inscription au drapeau [correct, feminine noun, officially approved]; décoration de drapeau [see observation, feminine noun]
DEF: Nom d’une bataille ou d’une campagne blasonné sur le drapeau d’une unité.
OBS: décoration de drapeau : tiré du Lexique du protocole - Section de traduction du gouverneur général.
OBS: inscription au drapeau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.