English (Ceremonial and Traditions (Military))
presentation of the colours [correct]
DEF: A military ceremony during which the unit flag ... is presented to the troops.
French (Cérémonial et traditions (Militaire))
présentation du drapeau [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cérémonie militaire au cours de laquelle le drapeau ou le guidon de l’unité est présenté à la troupe.
OBS: présentation du drapeau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.