English (Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
freewheeling rotor [correct]; free-wheeling rotor [correct]
DEF: A rotor that turns at a slower speed when wind is below cut-in wind velocity.
French (Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
rotor en roue libre [correct, masculine noun]
OBS: [...] au-delà d’une certaine vitesse de vent, variable selon les modèles, l'éolienne va être «arrêtée». Concrètement, à plus de 100 km/h environ, les pales sont mises en drapeau, c'est-à-dire parallèles à la direction du vent. Le rotor tourne alors lentement en roue libre et l'éolienne ne produit plus d’électricité.