English (Symbols, Motifs and Ornaments (Arts); Ceramics (Industries); Antique Ceramics (Museums and Heritage))
lambrequin [correct]
DEF: A border pattern giving a draped effect used on ceramics.
French (Symboles, motifs et ornements (Arts); Céramique (Industries); Céramique ancienne (Muséologie et Patrimoine))
lambrequin [correct, masculine noun]; décor de lambrequins [masculine noun]
DEF: Motif de décoration figurant une draperie découpée et pendante.
CONT: Ce vase [...] est décoré au col [...] d’une troisième bordure violette à lambrequins.