English (Paints and Varnishes (Industries))
sagging [correct, noun]
DEF: Downward movement of a paint film between the times of application and setting, resulting in an uneven coating having a thick, lower edge.
French (Peintures et vernis (Industries))
coulure [correct, feminine noun, standardized]; abaissement [masculine noun]; affaissement [masculine noun]
DEF: Défectuosité initiale constituée par des surépaisseurs en forme de draperies, de gouttes ou de festons. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
CONT: Les coulures ont la forme de draperies, de gouttes ou de festons et résultent souvent de l'application de couches trop épaisses de peinture.
OBS: coulure : terme normalisé par l’AFNOR.