English (Paints and Varnishes (Industries))
textured paint [correct]; texture paint [correct]; relief paint [correct]
French (Peintures et vernis (Industries))
peinture structurée [correct, feminine noun, standardized]; peinture relief [feminine noun]; peinture texturée [feminine noun]
DEF: Peinture destinée à fournir un feuil très épais; elle contient souvent à cet effet des matières de charge dont les formes et les dimensions lui confèrent une consistance telle qu'elle peut être appliquée, par les procédés habituels, en couches épaisses sans crainte de former des coulures ou draperies. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Les matières de charge sont d’origine organique (nylon, etc.), ou minérale (sables quartzeux, calcaires broyés de forte granulométrie, etc.). [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: peinture structurée : terme normalisé par l’AFNOR.