English (Commercial Establishments; Environmental Economics)
green store [proposal]
French (Établissements commerciaux; Économie environnementale)
magasin écologique [masculine noun]; commerce vert [masculine noun]
CONT: Terra Verde [...] est une chaîne de magasins à rayons «écologiques». [...] On trouve [...] des réfrigérateurs qui consomment de 60 à 90 % moins d’énergie, et des ampoules rectangulaires qui durent neuf fois plus longtemps; au comptoir de la literie, des draps et des peignoirs de coton écru; au rayon des articles ménagers, du savon à tapis sans phosphate et du papier hygiénique recyclé. [...] les Terra Verde sont des commerces «verts», très «nineties».