English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
gripper folder [correct]
CONT: ... and configured with an F3 gripper folder, the new press came on stream in mid-2001.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
plieuse à pinces [correct, feminine noun]
CONT: La technologie de la minigorge issue de la Compacta 215 16 pages, la plieuse à pinces F3 sans pointures, alliées à la grande facilité de conduite et à la réduction drastique des mises en train assurent depuis l'été 2001 la rentabilité de la production avec une flexibilité nettement accrue.