English (Mineralogy)
dravite [correct]
DEF: A brown, magnesium-rich mineral of the tourmaline group ...
French (Minéralogie)
dravite [correct, feminine noun]
DEF: Tourmaline sombre, riche en magnésium, que l’on trouve dans certaines roches métamorphiques.
OBS: Étymologie : du nom de la rivière Drave, en Carinthie (Autriche).
Spanish (Mineralogía)
dravita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato que no es sino una variedad ferromagnésica de turmalina; su color es pardo.