English (Machine-Tooling (Metallurgy))
skiving
French (Usinage (Métallurgie))
drayage [masculine noun]
DEF: Technique de finition d’une surface métallique de révolution, par pénétration tangentielle d’un outil de forme
OBS: L'équivalence entre skiving et drayage existe déjà dans les techniques de travail des cuirs. Il paraît opportun, en l'utilisant pour l'usinage des métaux, de faire subir à drayage la même extension de sens que celle de skiving en anglais