English (Packaging in Metal)
draw redraw process [correct]; DRD process [correct]; DRD [correct]; DRD; draw-redraw; two piece draw redraw process
DEF: A process for making two piece cans in which a circular blank is drawn through a die to form a shallow cup and then redrawn through two or more dies to produce a can of desired dimensions.
OBS: The two piece draw redraw (DRD) process is used for short food cans such as those used for tuna cans.
French (Emballages en métal)
procédé d’emboutissage DRD [masculine noun]; procédé DRD [proposal, masculine noun]; emboutissage-réemboutissage [proposal, masculine noun]
CONT: La boîte emboutie [...] est fabriquée par un procédé d’emboutissage DRD [...] La tôle est découpée sous forme d’un flan circulaire [...] La presse d’emboutissage comporte un serre-flan qui retient partiellement le métal lorsque le poinçon [...] pousse ce flan à travers la matrice. [...] les boîtes DRD sont [...] très souvent fabriquées en plusieurs passes d’emboutissage au cours desquelles le diamètre se réduit et la hauteur de boîte(jupe) augmente.