English (Distilling Industries (Food Ind.); Grain Growing; Animal Feed (Agric.); Breadmaking)
distiller's dried grain [correct]; DDG [correct]; distillers dried grain [correct]; DDG [correct]; DDG
CONT: The wet distiller's grain may be sold "as is" for animal feed or it may be dried and sterilized into a food-grade product and sold as distiller's dried grain (DDG).
French (Distillerie (Alimentation); Culture des céréales; Alimentation des animaux (Agric.); Boulangerie)
drêche sèche de distillerie [correct, feminine noun]; DSD [correct, feminine noun]; drèche sèche de distillerie [correct, feminine noun]; DSD [correct, feminine noun]; DSD
CONT: La drêche sèche de distillerie est composée du résidu de maïs et de levure que l'on retrouve suite à la fermentation du moût et la distillation de l'éthanol. Le produit, d’une couleur dorée, est granuleux et friable.
Spanish (Destilería (Ind. alimentaria); Cultivo de cereales; Alimentación animal (Agricultura); Panificación)
residuos desecados de destilería [masculine noun, plural]; granos secos de destilería [masculine noun, plural]
DEF: Subproducto de destilería obtenido por desecación de los residuos de cereales fermentados o de otras materias amiláceas.
CONT: [...] en el proceso de destilación del maíz se obtienen como subproducto los granos secos de destilería con solubles, que proceden de la fermentación del grano de maíz para la obtención de alcohol y se obtienen por deshidratación de los residuos del destilado.