English (Brewing and Malting; General Scientific and Technical Vocabulary)
dried grain [correct]; dried spent grains [correct, plural]; dried spent brewer's grains [correct, plural]
CONT: For the past several months I've been on a mission to find spent-grain bread recipes suitable for use in a bread machine ...
French (Brasserie et malterie; Vocabulaire technique et scientifique général)
drèche sèche [correct, feminine noun]; drèche séchée [correct, feminine noun]
OBS: drèche : (anc. fr. drasche; du gaul. drasca). Résidu solide de l’orge qui a servi à faire de la bière.
OBS: Les drèches, à condition d’être consommées fraîches, constituent un bon aliment pour le bétail; lorsqu'elles ont fermenté, leur consommation peut causer différents accidents, comme la maladie des drèches, qui se manifeste par un eczéma et des troubles digestifs.