English (Blood; Symptoms (Medicine))
schistocytosis [correct]
DEF: A condition marked by the presence of numbers of schistocytes in the blood.
French (Sang; Symptômes (Médecine))
schizocytose [correct, feminine noun]
DEF: Présence de schizocytes dans le sang.
CONT: Hémogramme [...] Globules rouges. L'examen au microscope permet de reconnaître des anomalies :-de taille : macrocytose, microcytose, anisocytose-de forme : schizocytose, drépanocytose, etc...