English (Industrial Tools and Equipment)
travelling saw carriage
CONT: Travelling saw carriage hand operated both vertically and horizontally, saw unit swivels for horizontal and vertical cuts, and is equipped with dust extraction facility.
French (Outillage industriel)
chariot d’aménage [see observation, masculine noun]
CONT: Machines équipées de dressage rotatif, d’avance par chariot d’amenage et de coupe à la volée par couteau ou douilles haute précision.
CONT: Un chariot d’amenage entraîné par un moteur hydraulique pousse, à l’aide d’un palan à chaîne, la barre contre la butée de mesure avec amortissement hydraulique, à des vitesses allant jusqu’à 40 m/min.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).