English (Horse Racing and Equestrian Sports; Horse Husbandry)
lightness [correct]
DEF: High degree of responsiveness to the finest aids.
OBS: In dressage, notes are awarded for (a) freedom and regularity of the paces; (b) harmony, lightness and ease of the performance; (c) composition and tying together of the test.
French (Courses hippiques et sports équestres; Élevage des chevaux)
légèreté [correct, feminine noun]
DEF: Souplesse du cheval à répondre à toute indication, même fort discrète, du cavalier.
OBS: Cette obéissance immédiate est une caractéristique indispensable à une prestation sans faille dans les épreuves de dressage et de saut d’obstacles.
OBS: En dressage, des notes sont accordées pour a) la liberté et la régularité des allures; b) l'harmonie, la légèreté et l'aisance de l'exécution; c) la composition et l'ensemble harmonieux de la reprise.