English (Horse Racing and Equestrian Sports)
reining [correct]
French (Courses hippiques et sports équestres)
dressage western [correct, masculine noun]
DEF: Discipline d’équitation western au cours de laquelle un cavalier et sa monture doivent effectuer des reprises au galop, agrémentées de changements de pied, d’arrêts et de figures diverses inspirées du travail des vachers à cheval.
OBS: dressage western : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 21 avril 2011.