English (Fire-Fighting Techniques)
one-firefighter extension ladder raise [correct]
OBS: One method of raising extension ladders with one firefighter is from the low-shoulder carry.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
dressage d’échelle à coulisse par un seul pompier [correct, masculine noun]
OBS: Une échelle à coulisse transportée sur l’épaule par le montant du haut peut être dressée par un seul pompier.