English (Horse Racing and Equestrian Sports)
sidesaddle rider [correct]; side saddle rider [correct]
CONT: Sidesaddle riders are welcome in any dressage show and show management may designate classes for sidesaddle riders only.
French (Courses hippiques et sports équestres)
amazone [correct, feminine noun]
DEF: Les amazones confirmées auront plus de plaisir à monter un cheval ayant de l'impulsion, [de l'] équilibre et ayant de la sensibilité. Un bon dos n’ est pas à négliger car la selle est plus large et plate que celle des cavaliers. Le cheval, enfin, doit être adapté à la discipline choisie par l'amazone : saut, dressage, [...] chasse [...]