English (Dog and Cat Breeding)
dog training [correct]; dog handling
DEF: The process of teaching a dog [...] to perform certain actions in response to certain commands which are issued by [...] the owner/handler.
French (Élevage des chiens et chats)
dressage des chiens [correct, feminine noun]
CONT: Le dressage d’un chien est une tâche relativement simple. [...] Pour le maître, le dressage du chien peut se résumer en trois leçons faciles : Apprendre à distinguer les ordres à donner au chien des mauvaises habitudes qu’il doit corriger. [...] Apprendre comment s’opère le dressage de votre chien selon son point de vue à lui. [...] Apprendre ce qu’est l’anxiété de séparation et aider votre chien à la surmonter.
Spanish (Cría de perros y gatos)
adiestramiento canino [correct, masculine noun]; adiestramiento de perros [correct, masculine noun]
DEF: Arte y ciencia de comunicarse y negociar con los perros, [...] proceso mediante el cual una persona logra que un perro aprenda y adquiera destreza en algo, y mantenga esa destreza.