English (Electoral Systems and Political Parties)
metropolitan borough [correct]
DEF: ... a local government district in England and ... a subdivision of a metropolitan county.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
arrondissement métropolitain [correct, masculine noun]
CONT: Le monument commémoratif Tower Hill Memorial se dresse du côté sud du jardin de Trinity Square, à soixante mètres à l'est de la gare de Mark Lane, dans les limites de l'arrondissement métropolitain de Stepney et du district Liberty of the Tower.