English (Atmospheric Physics; Electromagnetic Radiation; The Earth (Astronomy))
Earth radiation budget [correct]; ERB [correct]; terrestrial radiation balance [correct]; terrestrial radiation budget [correct]
DEF: The balance between incoming energy from the sun and the outgoing longwave (thermal) and reflected shortwave energy from the Earth.
CONT: The terrestrial radiation balance is affected by cloud, principally via changes in the albedo.
French (Physique de l'atmosphère; Rayonnements électromagnétiques; Terre (Astronomie))
bilan radiatif terrestre [correct, feminine noun]; bilan radiatif de la Terre [correct, masculine noun]; bilan du rayonnement terrestre [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre l’énergie solaire reçue et l’énergie émise par la Terre.
CONT: Le bilan radiatif de la Terre dresse la quantité d’énergie reçue par le système climatique Terre-atmosphère et la quantité d’énergie réémise vers l'espace. Lorsque le bilan est nul, la température moyenne de la planète est stable.
Spanish (Física de la atmósfera; Radiación electromagnética; Tierra (Astronomía))
balance radiativo de la Tierra [correct, masculine noun]; equilibrio térmico de la Tierra [correct, masculine noun]; balance radiativo [correct, masculine noun]; balance energético [correct, masculine noun]; balance radiactivo [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Diferencia entre la radiación solar entrante y la radiación terrestre saliente.
OBS: balance energético; balance radiativo; equilibrio térmico de la Tierra: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el giro apropiado para aludir al equilibrio térmico de la Tierra por la radiación que recibe y emite es balance radiativo [también llamado balance energético], y no balance radiactivo, pues este concepto no tiene relación directa con la radiactividad. [...] De modo más general, el Vocabulario científico y técnico de la Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales (España) explica que radiativo es la ‘cualidad atribuible a la radiación electromagnética’. Por otra parte, radiactivo viene definido en el Diccionario académico como ‘que tiene radiactividad’ y por tanto alude a las radiaciones emitidas por los átomos cuando se desintegran, como ocurre, por ejemplo, con el radio, el uranio y el plutonio.