English (Pastries (Cooking); Culinary Techniques)
pièce montée [correct]
DEF: The elaborate, lavish table decorations (both inedible and edible) popular at French grande cuisine banquets.
French (Pâtisserie (Art culinaire); Techniques culinaires)
pièce montée [correct, feminine noun]
DEF: Apprêt de pâtisserie de grande taille, dressé d’une manière très ornementale, réalisé pour un repas d’apparat ou une fête, qui fournit généralement le thème de la décoration.
OBS: [...] La pièce montée reste de rigueur pour un mariage ou un baptême. [...]
OBS: croquembouche : Pâtisserie, pièce montée formée de petits choux à la crème caramélisés.