English (Emergency Management)
incident action plan [correct]; IAP [correct]
DEF: The written or unwritten plan for managing the emergency.
OBS: [An incident action plan] should be formulated for every incident. Small, routine incidents usually do not require a written plan; large, complex incidents do. The plan identifies the strategic goals and tactical objectives that must be achieved to eliminate the problem.
French (Gestion des urgences)
plan d’action en cas d’incident [correct, masculine noun]
DEF: Plan d’action, écrit ou oral, dressé pour établir les mesures à prendre en cas d’urgence.
OBS: [Un plan d’action en cas d’incident] devrait être établi pour tous les incidents possibles. Les petits incidents de routine n’exigent généralement pas de plan d’action écrit. Cependant, dans le cas d’incident de grande envergure, un plan d’action écrit est indispensable. Le plan permet de déterminer les objectifs stratégiques et les tactiques à utiliser pour rétablir la situation.