English (Animal Husbandry; Contests (Recreation))
halter broken [correct]
DEF: Expression meaning the animal is broken to it's master's command which, 75% of the time, is given through the halter.
CONT: For the judges-in-training, the farm must provide animals in classes - halter broken - clipped - washed - cows uddered.
French (Élevage des animaux; Concours (Loisirs))
dressé [correct, masculine noun]; dressée [correct, feminine noun]
DEF: Se dit d’un animal habitué, par l’entraînement, à répondre aux commandements de son maître.
CONT: Pour les juges en formation, l’étable devra fournir des vaches de toutes catégories - dressées - tondues - lavées - au pis chargé.
OBS: Chez la plupart des animaux, 75% des commandements se donnent par pression sur le licou; l’autre 25% des ordres sont signifiés par pression des jambes sur le flanc du cheval, dans le cas d’un cavalier, par toucher d’une baguette, dans celui d’une vache, etc.
OBS: Le client représenté par 3SVP est Holstein Canada de Brantford (Ontario).