English (Hydrology and Hydrography; Geology)
swash [correct, noun]
OBS: A body of swift, dashing water (...)
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
langue d’écume [correct]
OBS: La crête dressée [de la vague de déferlement] bascule vers l'avant en lançant une "langue d’écume".