English (Xylology (The Study of Wood); Plant Biology; Silviculture)
upright ray cell [correct]
DEF: A ray cell with its longest dimension axial.
French (Xylologie (Étude des bois); Biologie végétale; Sylviculture)
cellule dressée [correct, feminine noun]; cellule dressée de rayon [feminine noun]
CONT: Le plus souvent, les cellules des rayons sont couchées, c’est-à-dire allongées dans le sens du rayon. Ces cellules couchées sont quelquefois accompagnées de cellules dressées dont le grand axe est perpendiculaire au sens du rayon.
Spanish (Xilología (Estudio de la madera); Biología vegetal; Silvicultura)
célula radial erecta [feminine noun]