English (Horse Racing and Equestrian Sports; Veterinary Medicine)
EIPH list [correct]
DEF: A list ... of horses that display symptoms of exercise-induced pulmonary hemorrhage (EIPH).
OBS: The list is established and maintained by an organization called "commission" that supervises and regulates horse races in a province.
French (Courses hippiques et sports équestres; Médecine vétérinaire)
liste HPIE [proposal, feminine noun]; liste IHPE [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Liste de chevaux qui présentent des symptômes d’hémorragie pulmonaire induite par l’effort (HPIE).
OBS: La liste est dressée et tenue à jour par un organisme appelé «commission» qui est chargé de surveiller et de réglementer les courses de chevaux tenues dans une province.
OBS: liste IHPE : L’emploi de ce terme est déconseillé parce que le terme «hémorragie pulmonaire induite par l’effort» («HPIE») est un équivalent mieux adapté pour rendre le terme anglais «exercise-induced pulmonary hemorrhage» («EIPH») que le terme «induction d’hémorragie pulmonaire par l’exercice» («IHPE»).