English (Wave-Energy Power Plants)
oscillating water column [correct]; OWC [correct]
DEF: A method of generating power from the tide.
CONT: The OWC [oscillating water column] operates similar to a blow hole. It is a chamber of air closed above the surface and open underwater. As the water rises and falls outside the chamber, the water column inside the chamber oscillates, blowing out and drawing in the trapped air through a turbine. The compressible air acts as a buffer, and the OWC's design and operation are simple.
French (Centrales houlomotrices)
colonne d’eau oscillante [correct, feminine noun]
DEF: Caisson à clapet où la montée de l’eau poussée par la vague joue comme un piston et comprime une bulle d’air qui fait tourner un turbogénérateur.
DEF: Sorte de cheminée dressée sur le sol sous-marin qui aspire les vagues par une ouverture située près de sa base. La hauteur de la colonne d’eau à l'intérieur de la cheminée varie en fonction du mouvement des vagues. Lorsque le niveau de l'eau monte, l'air est expulsé vers le haut et passe à travers une turbine qui tourne sur elle-même et actionne le générateur. Lorsque le niveau de l'eau redescend, l'air est de nouveau aspiré depuis l'extérieur pour remplir le vide créé à l'intérieur de la cheminée, et le turbo-générateur est de nouveau activé.