English (Police)
dog constable
French (Police)
policier de la patrouille canine
DEF: Policier affecté à la patrouille canine, qui a le pouvoir de dresser une contravention à ceux qui enfreignent les règlements municipaux sur la possession ou la garde des chiens.
OBS: Ne pas confondre avec le «dog catcher» dont la fonction se résume à attraper les chiens errants.
OBS: Policier de patrouille.
OBS: Patrouille canine.