English (Climate Change)
carbon content [correct]
CONT: Literature sources used to estimate the carbon content of vegetation commonly report results in units of dry mass per unit area. The carbon content of plant dry mass is variable.
French (Changements climatiques)
contenu en carbone [correct, masculine noun]
CONT: Les chercheurs vont dresser une carte des échanges océan-atmosphère grâce aux mesures du contenu en carbone des eaux.
OBS: Ne pas confondre les notions de contenu en carbone et de contenu en dioxyde de carbone; c’est surtout dans l’atmosphère que le carbone se retrouve sous forme de gaz carbonique (CO2).