English (Table Setting (General); Special-Language Phraseology)
set the table [correct]
French (Service de table (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité)
mettre la table [correct]; mettre le couvert [correct]; dresser la table [correct]
CONT: Mettre la table consiste simplement à apporter sur la table les ustensiles et objets nécessaires au service et à la prise du repas.