English (Plate or Sheet Glass; Glazing Materials (Constr.))
float glass [correct]; float [noun]
DEF: Flat glass with a nearly true optical surface produced by floating a continuous sheet of molten glass on a bed of molten tin until the glass cools and hardens.
OBS: Float glass is the picture framing standard glass. After cooling the glass may be treated to control light reflections and increase ultraviolet light filtering properties.
French (Verre en feuille ou en plaque; Matériaux verriers (Construction))
glace flottée [correct, see observation, feminine noun]; verre flotté [correct, see observation, masculine noun]; verre float [correct, masculine noun]; float-glass [masculine noun]
DEF: Vitrage de qualité glace obtenu par flottage du verre fondu sur de l’étain liquide.
CONT: [...] le «Float» est un verre cristal plat de base, qui, après certaines transformations et finitions est destiné au bâtiment et aux industries de l’automobile, de l’électroménager et du meuble, entre autres. Une vaste gamme de produits est fabriquée à partir du verre float, tels les verres laminés de sécurité, les verres réfléchissants de contrôle solaire SGG COOL-LITE et SGG ANTELIO et les miroirs MIRAGE et OPTIMIRROR, les doubles vitrages, les verres sérigraphiés, les verres trempés et d’autres.
OBS: La norme AFNOR NF B 32. 001 précise : les mots «glace» et «verre» différencient uniquement les modes de fabrication des produits. On appelle «glace» un produit qui a subi un travail mécanique complémentaire(doucissage et polissage) destiné à dresser ses deux faces pour les rendre pratiquement planes et parallèles. On appelle «verre» un produit qui n’ a reçu aucun travail de surface après refroidissement.
OBS: verre flotté : terme publié au Journal officiel de la République française le 25 avril 2014.