English (Astrology)
birth chart; natal chart
DEF: A record of the positions of the signs of the zodiac and of the planets and the relation of both to the Houses.
CONT: Many astrologers have constructed and interpreted the birth charts of numerous noteworthy individuals, seeking to understand the inner drives behind an outstanding person's actions.
French (Astrologie)
thème natal [masculine noun]; carte du ciel [feminine noun]
DEF: Représentation graphique des signes zodiacaux, des planètes et de leurs aspects, et de l’orientation du ciel à un moment précis en un lieu terrestre déterminé.
CONT: La pratique astrologique repose sur l'interprétation de la carte du ciel de la naissance de l'individu. Il importe donc [...] de faire connaissance avec la cosmographie, afin de savoir dresser ce thème natal et de pouvoir répondre aux problèmes qu'il ne manquera pas de poser.