English (Financial Accounting)
purchasing power unit [correct]; PPU [correct]
French (Comptabilité générale)
unité de pouvoir d’achat [correct, feminine noun]; UPA [correct, feminine noun]
DEF: Unité de mesure que l'on obtient en redressant l'unité de numéraire au moyen d’un indice général des prix pour tenir compte de la fluctuation des prix et dont l'entité se sert pour dresser des états financiers indexés sur le niveau général des prix.