English (Inventory and Material Management)
inventory certificate [correct]
DEF: A letter of representation obtained by an auditor from a client, covering the method of taking inventory, the basis of valuation and the ownership of goods included in the inventory.
French (Gestion des stocks et du matériel)
déclaration d’inventaire [correct, feminine noun]; attestation d’inventaire [correct, feminine noun]
DEF: Au Canada, lettre que la direction du client remettait au vérificateur et dans laquelle elle décrivait notamment les méthodes utilisées pour dresser l'inventaire physique des stocks, leur base d’évaluation et l'appartenance des marchandises, matières, fournitures et produits stockés.