English (Offences and crimes; Legal Actions)
write prosecution brief [verb]
French (Infractions et crimes; Actions en justice)
dresser procès-verbal aux fins de poursuites; dresser procès-verbal en vue de poursuites; dresser procès-verbal de poursuite des infractions; dresser procès-verbal des infractions