English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
veneer jointing guillotine [correct]; veneer pack edge shears
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
massicot dresseur [correct, masculine noun]; dresseuse à massicot [correct, feminine noun]
OBS: dressage : Opération qui consiste à couper les chants d’un placage de façon qu’ils soient rectilignes et perpendiculaires aux faces; c’est l’opération préliminaire au jointage.
CONT: Dans la dresseuse à massicot [...] les placages empilés et alignés par vibration sont poussés sur la table jusqu’au contact de butées réglables et fortement comprimés en même temps que les butées sont escamotées.