English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
edger [correct]; trimming machine; trimmer
DEF: A machine used to saw or plane the edges of narrow pieces of veneer before splicing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
dresseuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine comportant une table sur laquelle sont empilées et fortement comprimées des feuilles de placage dont les chants, grossièrement alignés, sont dressés à l’aide d’un outil tranchant rotatif, fixe ou mobile.