English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
veneer jointer [correct]; jointer [correct]; trimming machine
CONT: Veneers [are] trimmed on [a] jointer.
CONT: A power-driven traveling-head veneer jointer smooths the edges of long veneer sheets, the veneer being held stationary in a clamp while a peripheral-milling cutterblock does the smoothing.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
dresseuse [correct, feminine noun]
DEF: Machine utilisée dans l’industrie du contreplaqué pour dresser d’une façon parfaite les rives d’une feuille de placage.
OBS: Le paquet de placages est serré, sur une table, par une poutre de pression ou dans une presse, tandis que des outils mobiles [...] verticaux ou horizontaux, en dressent successivement les deux chants longitudinaux.