English (Road Construction Materials)
improved surface dressing
OBS: See record "surface dressing / enduit superficiel".
French (Matériaux de constr. (Voies de circulation))
enduit amélioré [correct, masculine noun]
DEF: Enduit superficiel à base de liant modifié, destiné aux chaussées à trafic élevé.
CONT: D’autres enduits tels des «enduits améliorés» ou des «enrobés» peuvent également être utilisés (DRCR, L’équipement de la route, sécurité et confort, 1974, p. 55).
OBS: Voir la fiche «enduit superficiel/surface dressing».