English (Loans; Education)
one-time double remission [correct]
DEF: A one-time CSL (Canada Student Loan) remission of interests and a portion of the principal.
French (Prêts et emprunts; Pédagogie)
remise unique à double volet [feminine noun]
DEF: Dans le cadre du programme canadien de prêts aux étudiants de DRHC [Développement des ressources humaines Canada], remise de dette accordée une seule fois par le gouvernement, qui rembourserait les intérêts et une partie du capital.
OBS: Source :DRHC [Développement des ressources humaines Canada].