English (Basketball)
dribbler [correct]
French (Basket-ball)
dribbleur [correct, masculine noun]; dribbleuse [correct, feminine noun]
DEF: Joueur ou joueuse en possession du ballon qui le fait rebondir au sol en marchant ou en courant.
CONT: Lorsqu’un dribbleur se déplace en ligne droite, il ne doit pas être écarté de son trajet. Cependant, si un adversaire se place dans une position normale de défense sur son chemin, le dribbleur doit éviter le contact en changeant de direction ou en s’arrêtant.
OBS: Un joueur n’ a pas le droit de marcher en portant le ballon : il doit dribbler.
Spanish (Básquetbol)
regateador [correct, masculine noun]; regateadora [correct, feminine noun]; gambeteador [correct, masculine noun, Spain]; gambeteadora [correct, feminine noun, Spain]
CONT: El regate bajo. [...] En posición agachada, la mano hace rebotar el balón controlándolo con los dedos. El regateador debe proteger la pelota de básquet manteniéndola cerca del cuerpo.
OBS: Jugador que regatea.