English (Basketball; Handball)
dribble [correct, verb]
DEF: Move a ball along continuously by bouncing it with one hand while running, walking or standing.
PHR: Dribble the ball.
French (Basket-ball; Handball)
dribbler [correct]
DEF: Faire rebondir le ballon sur le plancher tout en courant et en s’esquivant.
CONT: Pour amener le ballon à proximité du but, les joueurs peuvent soit le passer à l’un de leurs coéquipiers, soit avancer en dribblant. Le dribble est le fait, pour un joueur d’avancer avec la balle en la faisant rebondir sur le sol, mais sans jamais porter le ballon.
CONT: Les petits joueurs ont un avantage lorsqu’il est question de dribbler [...] Plus votre main est près du sol, plus il est facile de dribbler.
CONT: Les joueurs peuvent passer le ballon, le lancer, le frapper, le rouler ou le «dribbler»; ils n’ ont cependant pas le droit de le botter ou de le porter.
Spanish (Básquetbol; Balonmano)
regatear [correct]; driblar [correct]; hacer un regate [correct]
DEF: Botar el balón por delante del cuerpo, sin mirarlo, con las yemas de los dedos [y] las piernas [...] flexionadas, y una un poco más adelantada, [...] para evitar con [el] cuerpo que el contrario [...] quite el balón [o bien], para avanzar rápidamente con el balón hacia la canasta [...]