English (Geological and Other Scientific Names)
Elkwater drift [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Westgate (1965) terms the higher and colder Drift the Elkwater drift and considers it correlative with the most extensive and southernmost drift sheet in Montana.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
drift d’Elkwater [correct, see observation, masculine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Westgate(1965) définit ce drift, le drift d’Elkwater, et le met en corrélation avec la couche de drift de Montana, la plus étendue et la plus au sud.