English (Orbital Stations)
end cone [correct, officially approved]; end-cone [correct, officially approved]
CONT: An Exposed Payload Facility is planned for Columbus. It will consist of two separate support structures attached to the Columbus pressurized module end cone in the zenith and nadir positions.
OBS: end cone; end-cone: terms officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
cône arrière [correct, masculine noun, officially approved]; cône d’extrémité [correct, masculine noun, officially approved]; fond conique [masculine noun]
CONT: Vu de l’extérieur, le COF [Élément orbital européen - Columbus Orbital Facility] est une coque pressurisée cylindrique munie de deux cônes d’extrémité, ainsi que de tourillons servant au transport et à la manutention du module.
OBS: Le cône arrière est prévu pour recevoir optionnellement sa propre antenne de liaison et un équipement de télécommunications autonome avec le sol via le système de relais de données européen DRS.
OBS: cône arrière; cône d’extrémité : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).