English (Geomorphology and Geomorphogeny)
ground moraine [correct]; bottom moraine [correct]; subglacial moraine; basal moraine
DEF: A thick sheet of till forming an undulating surface of low relief and deposited when the morainic debris carried in the base of an ice-sheet or glacier is released during a phase of melting. It tends to obscure former solid rock features.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
moraine de fond [correct, feminine noun]; moraine profonde [feminine noun, obsolete]
DEF: Moraine résultant du détachement d’une partie d’un glacier au cours de sa fusion.
CONT: Plus informe [que les drumlins] est le relief des moraines de fond. [...] La moraine de fond est un manteau assez irrégulier, tantôt plat [...], tantôt mouluré de rigoles parallèles, tantôt ondulé en collines mal digitées [...]
OBS: Au Canada, on distingue une quinzaine de types de moraines, chacune dessinant un relief qui lui est propre. La plupart d’entre elles sont, à l’origine, des moraines de fond, lesquelles sont habituellement formées de till.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis)
morrena de fondo [correct, feminine noun]
DEF: Morrena formada en el fondo de un circo glaciar o de un valle por donde discurre la lengua glaciar, que suele adoptar la forma de colinas alargadas según la dirección del desplazamiento del hielo.
CONT: Los detritos que han descendido hasta el lecho del glaciar o que han sido arrancados a éste constituyen una morrena de fondo a cuyos materiales, que rozan fuertemente con la roca del lecho, se debe el pulido característico del mismo.