English (Botany)
podocarpus [correct]
DEF: A genus of evergreen trees (family Taxaceae) widely distributed in the southern hemisphere and having a pulpy fruit with one hard seed.
French (Botanique)
podocarpus [correct, masculine noun]
DEF: Arbres de l'hémisphère Sud, à feuilles alternes, linéaires, à fleurs généralement anisexuées, les mâles groupées en chatons axillaires ou terminaux, les femelles disposées en épis lâches. Le fruit est une drupe. Ordre des coniférales.