English (Botany; Plant Biology)
drupe [correct]
DEF: A fleshy, indehiscent fruit with a stony endocarp surrounding a usually single seed, as in a peach or cherry.
OBS: drupe: term used at the Canadian Grain Commission.
French (Botanique; Biologie végétale)
drupe [correct, feminine noun]
DEF: Fruit charnu simple, dérivé d’un seul carpelle, contenant généralement une seule graine, dont la partie interne du fruit est dure et peut adhérer à la graine [p. ex. cerise, pêche].
OBS: Dans la drupe, la partie profonde du péricarpe [«endocarpe»] prend la consistance du bois.
OBS: drupe : terme en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Botánica; Biología vegetal)
drupa [correct, feminine noun]; fruta de carozo [correct, feminine noun]
DEF: Fruto carnoso cuyo endocarpio forma un hueso.
OBS: Las cerezas, damascos (albaricoques), y ciruelas son ejemplos de frutas de carozo.