English (Radiological Physics (Theory and Application); Mineralogy; Scientific Measurements and Analyses)
X-ray diffraction analysis [correct]; x-ray diffraction analysis [correct]; XRD analysis [correct]
DEF: Analysis of the crystal structure of materials by passing X-rays through them and registering the diffraction (scattering) image of the rays.
CONT: Qualitative X-ray diffraction (XRD) analysis is used to identify minerals based on their crystal structure. We provide standard XRD analysis as well as clay XRD analysis, which involves processing the sample to produce diagnostic changes in clay XRD peak positions and sizes.
OBS: X-ray diffraction analysis: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Physique radiologique et applications; Minéralogie; Mesures et analyse (Sciences))
diffractométrie de rayons X [correct, feminine noun]; DRX [correct, feminine noun]; analyse par diffraction des rayons X [correct, feminine noun]; analyse par diffraction X [correct, feminine noun]; analyse diffractométrique aux rayons X [correct, feminine noun]; analyse DRX [correct, feminine noun]; diffractométrie X [correct, feminine noun]
DEF: Technique d’analyse basée sur la diffraction des rayons X sur la matière.
CONT: L’analyse par diffraction des rayons X est l’une des méthodes les plus utilisées pour identifier les minéraux. Elle est surtout utilisée pour l’identification des minéraux argileux, en raison de leur taille se situant en dessous 0,1 micron. La méthode est basée sur la loi de Bragg utilisant les distances interatomiques de chaque minéral analysé. Le diffractogramme en est la représentation graphique.
CONT: Analyse par diffraction X. L’analyse par diffraction des rayons X ou diffractométrie X permet de déterminer les distances interatomiques et l’arrangement des atomes dans les réseaux cristallins. Comme les rayons X sont diffractés de façon différente par les éléments du réseau suivant la construction de ce dernier, l’irradiation de la matière par rayons X permet de connaître sa nature cristallographique.
CONT: Une telle hétérogénéité minéralogique ne peut être mise en évidence que par une analyse DRX; elle est, par ailleurs, fonction de l'appartenance stratigraphique des couches argileuses.
OBS: diffractométrie de rayons X; diffractométrie X : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.