English (Seed Plants (Spermatophyta))
camphor [correct, see observation]
OBS: A genus of tree of the family Dipterocarpaceae.
OBS: camphor: common name also used to refer to the species Cinnamomum camphora.
French (Plantes à graines (Spermatophyta))
kapur [correct, masculine noun]
CONT: Dryobalanops est un genre qui regroupe plusieurs dizaines d’espèces d’arbres de grande taille de la famille des Dipterocarpaceae, originaires du sud-est asiatique, en particulier de Malaisie, Sumatra, Bornéo. Ces arbres, appelés communément «kapur», sont recherchés pour leur bois et leur résine.