English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
digital service unit [correct]
DEF: The hardware device that actually transmits the digitized data over a DS-1 signal or line.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
unité de service numérique [correct, feminine noun]
DEF: Le dispositif matériel qui transmet les données numérisées sur une ligne ou un signal DS-1.