English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
distributed name resolution [correct, standardized]
OBS: distributed name resolution: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
résolution répartie de nom [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Processus de résolution de nom réalisée dans plus d’un DSA.
OBS: répartie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: résolution répartie de nom : terme et définition normalisés par l’AFNOR.